Норвежцы заплатят покидающим страну беженцам

В то же время, передает онлайн-ресурс Newsru.com, те из вынужденных переселенцев, кто хотел бы обосноваться в этой скандинавской стране, испытывают разочарование из-за несоответствия реальности их ожиданиям.

«Они (беженцы — ред.) думают, что, когда попадут в Норвегию, все их проблемы разрешатся, и достаточно быстро. Что тут же у них появится возможность найти работу и начать учебу, а может быть, даже перевезти сюда свои семьи», — поясняет представитель норвежского управления иммиграции Катинка Хартман.

На самом же деле ищущим в Норвегии убежища лицам приходится очень долго ждать. Получение положительного заключения о предоставлении убежища и воссоединение семей может занять годы. Но тем, кто не дождался или получил отказ, норвежскими властями может быть предоставлена материальная помощь для возвращения на родину.

Как отмечает госпожа Хартман, в текущем году более 900 человек выехали из Норвегии при поддержке правительства страны. Семья с двумя детьми может рассчитывать на пособие в размере 80 тысяч крон (около 9,5 тысячи долларов США) и бесплатные билеты.

Отмечается, что такая политика вызвала резкий рост числа тех, кто обращается за поддержкой и консультациями в Международную организацию по миграции. По словам представителя организации в Осло Йоста ван дер Аальста, в начале года норвежское отделение получало ежемесячно менее сотни заявок. В октябре их было уже 150, а в ноябре — 230.

Напомним, в октябре текущего года более 600 просителей убежища добровольно покинули пределы Финляндии, не оправдавшей их надежд.