Питер вошел в топ лучших городов мира по качеству жизни

Всего в исследовании участвовали 230 крупных городов мира. При оценке учитывали экономическую, политическую, и социально-культурную обстановку. Большую роль играла экология, а также уровень безопасности, здравоохранения и образования. Вдобавок к тому, на оценку влияли доступность потребительских товаров, госуслуг, транспорта и жилья.

Стоит отметить, что по некоторым пунктам город на Неве обогнал даже Москву. Так, международные эксперты признали Северную столицу более безопасной, чем Первопрестольная. В результате Питер опередил Москву на целых шесть пунктов в профильном рейтинге (197-е место).

Лучшим городом мира признана Вена. После австрийской столицы, которая занимала верхнюю строку списка и в минувшем году, идут швейцарский Цюрих (второе место) и новозеландский Окленд (третья строчка рейтинга). Далее следуют немецкий Мюнхен, канадский Ванкувер, затем эстафету снова берет Германия со своими Дюссельдорфом и Франкфуртом-на-Майне. Замыкают топ-10 швейцарская Женева, датский Копенгаген и австралийский Сидней.

Москва оказалась на 167-м месте по качеству жизни и заняла 206-ю строчку в рейтинге безопасности.