В рассказах Альберта Иванова про Хому и Суслика нашли пропаганду наркомании

Согласно сюжету рассказа, главный герой стал нюхать соцветия конопли. У Суслика «в голове гудело» и «поднималось настроение». И грызун «подсел» на наркотик. Обитатели леса наблюдали трагедию Суслика и решили его излечить. Конец сказки оптимистичен: зверек «завязывает» с опасным пороком.

Поучительная история возмутила непомерно бдительных родителей, и они обратились в суд, который усмотрел в произведении пропаганду наркотиков. Тиражи книги изымались в книжных магазинах некоторых городов.

Детский писатель Альберт Иванов абсолютно не согласен с предъявляемыми ему обвинениями. В своей беседе с журналистами МК он посетовал на то, что его литературный перснаж в одночасье превратился в наркомана и «врага детворы». Альберт Иванов особенно удивился тому, что рассказ об одурманенном Суслике впервые был публикован в 2007 году, а претензии к автору начались только спустя девять лет.

Более того, по словам писателя, родители сами обратились к нему с просьбой предостеречь детей и высмеять их «возможные увлечения всяким дурманом». Иванов подчеркивает, что Суслик нюхает коноплю, а не курит. «Вы пробовали нюхать коноплю? — спрашивает литератор у журналистов, поясняя, что данный наркотик в таком виде не употребляется. «Да, суслик ее нюхал и одурманился, но это сказка, а не реальность», — резюмировал писатель.

Вдобавок к тому, Иванов сообщил, что, согласно результатам лингвистической экспертизы, сказка «Как Суслик одурманился» имеет антинаркотическую направленность.