Система управления при Беглове оказалась под ударом после громких арестов и провала реформ

Система управления Петербургом при губернаторе Александре Беглове оказалась под ударом после провала реформ и громких арестов. Чиновники боятся проявлять инициативу и медлят с выполнением указов губернатора, чтобы не пополнить список тех, от кого Беглов «избавился» ради оправдания своих ошибок, считают в СМИ.

Напомним, следователи задержали экс-главу обанкротившегося «Метростроя» Сергея Харлашкина. Его подозревают в превышении должностных полномочий при нецелевом использовании кредитных средств, предоставленных компании. Харлашкин возглавил ее по личной просьбе Беглова. Позже у организации начались финансовые трудности. Губернатор дал указание создать новый «Метрострой Северной столицы», а Харлашкина вызвали на допрос в Следственный комитет.

Пополнить список «неугодных» могут и другие чиновники Северной столицы. Так, на очереди представители КГИОП за снос исторических зданий. Глава СК Александр Бастрыкин уже расследует инциденты. К примеру, возбуждено дело о сносе особняка Салтыковой на Большой Морской.

В условиях нестабильности некоторые чиновники предпочли покинуть Смольный. Среди них – бывший вице-губернатор Максим Соколов, при котором была провалена транспортная реформа. Ошибки при реализации нововведений лягут теперь на плечи Кирилла Полякова, который отвечает за транспортный блок.

Среди претендентов на увольнение и глава Комздрава Дмитрий Лисовец. Новая волна коронавируса и неподготовленность к ней города тоже могут вызвать вопросы правоохранителей.

Под внимание силовиков могут попасть вице-губернатор по ЖКХ Анатолий Повелий и глава Комблага Василий Пониделко, которые провалили снегоуборочную кампанию минувшей зимой и рискуют повторить печальный опыт нынешней.

Каждый из пока еще работающих в Смольном чиновников рискует в лучшем случае лишиться поста, а в худшем — стать фигурантом уголовного дела. При этом они лишь выполняют указы Беглова, который предпочитает не вступаться за своих подчиненных.