В Северной столице массово гибнут чижи

В Санкт-Петербурге чаще и раньше обычного начали поступать сообщения о массовой гибели мелких птиц. Несчастные пернатые гибнут из-за столкновения с окнами.

Об этом сообщили представители комитета по природопользованию города на Неве.

Чаще всего неравнодушные петербуржцы видят погибших чижей — птицы этого вида в большом количестве разбиваются о стекла. К чижам присоединяются и другие виды пернатых, а впереди — еще пара месяцев активной миграции птиц отряда воробьинообразных.

Представители комитета отметили, что в текущем году численность чижей в мегаполисе очень высока. Ярко раскрашенных желто-зеленых птичек можно увидеть и услышать не только в парках и лесных массивах, но даже в городском центре, например, на Невском.

Эти птицы кормятся на деревьях, посему активно летают по городу в поисках берез с уцелевшими «сережками», и при этом нередко бьются об оконные стекла.

Как и большинство пернатых из семейства вьюрковых, чижи — стайные птицы, поэтому обычно в стекла врезаются сразу по нескольку особей.

Чтобы уберечь птах от гибели, городские чиновники советуют нанести с наружной стороны окон темные силуэты хищных птиц — соколов и ястребов. Чижи и прочие вьюрковые пугаются одного вида своих главных врагов, и, улетая, избегают столкновения со стеклом. Данный метод спасения птиц активно применяется во многих странах мира и положительно зарекомендовал себя. Для убедительности следует разместить на окне два разных силуэта летающих хищников, чтобы достучаться даже до самого недалекого чижа.


Читайте также:

В квартире одного из домов в Невском районе обрушился потолок

В садоводстве под Питером неизвестные обворовали хозпостройку пенсионерки и подожгли для сокрытия следов преступления

Скончавшийся после падения с многоэтажки в Ленобласти мальчик находился дома один Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter