Смольный не виноват? В смерти Адиля Велимеева обвинили сотрудника дорожной компании

Куйбышевский районный суд будет рассматривать уголовное дело по факту гибели старейшего сотрудника БДТ Адиля Велимеева. Обвиняемым в его смерти указан сотрудник дорожного предприятия, а Смольный избежал ответственности за произошедшее.

Велимеев погиб в конце прошлого года из-за серьезной травмы головы. Он получил ее из-за падения на не убранном от наледи тротуаре в переулке Джамбула. В течение месяца медики боролись за его жизнь.

Пресс-служба прокуратуры Петербурга сообщила, что уголовное дело по статье 109 п.2 УК РФ передано в Куйбышевский районный суд. Обвиняемым выступает заместитель начальника автоколонны дорожного предприятия. Следствие утверждает, что он подписал наряд-задание об оказании услуг уборке пешеходных дорог.

Трагический инцидент старейшего сотрудника БДТ – не первый случай в Петербурге. Напомним, в конце 2021 года на девушку упала глыба льда. Она впала в кому от полученных травм. Коммунальщики не очистили крышу от наледи.

В 2023 году 65-летняя петербурженка поскользнулась на пешеходной дороге возле дома № 108 на Выборгском шоссе. Пенсионерка получила перелом бедренной кости и скончалась от пережитого стресса.

Во всех перечисленных случаях в суде отвечают лишь исполнители. Смольный во главе с губернатором Александром Бегловым перекладывают ответственность за некачественную уборку. Так в ходе заседания по иску от юриста и активиста Ирины Баханович по плохой снегоуборке сделали ответственным подрядчика СПб ГУДП «Центр». Изначально все претензии относились к Комблагу.

В произошедшим с Велимеевым происходит то же самое. Смольный не отвечает за провалы в контроле и управлении подведомственными органами.