Под Петербургом волонтеры спасли раненного браконьерами лебедя из Красной книги

В одном из водоемов города Коммунара в Гатчинском районе 47-го региона плавал раненый лебедь. На выручку пернатому пришли волонтеры «Кошкиспаса».

Рассказ о помощи птице появился в группе зооспасателей в социальной сети в среду, 26 апреля.

У краснокнижного тундрового лебедя было перебито крыло, из-за чего он не мог летать. Первое сообщение о несчастной птице поступило в «Кошкиспас» несколько дней назад, когда в водоеме еще плавал лед. Но к моменту, когда волонтеры смогли собраться и отправиться на помощь, пруд превратился в зеркальную водную гладь.

Спасатели полезли в водоем, надев гидрокостюмы, встав на сапборд и вооружившись сачками.

Для поимки подбитого пернатого «кошкиспасовцам» понадобилось несколько часов. Испуганная птица уплывала от спасателей и ныряла под воду. В какой-то момент спасаемый вынырнул из воды прямо в сачок.

Лебедя отвезли в центр реабилитации пернатых «Сирин». Рентген показал, что у птицы в крыле находится ружейная дробь. У крылатого пациента диагностировали открытый застарелый перелом без возможности полного восстановления. Крыло, к сожалению, останется без кисти.

В связи со случившимся в голову приходит один вопрос: как у кого-то поднялась рука убить редкого представителя фауны? И ведь «охотники» стреляли в прекрасную птицу даже не ради пропитания, а, скорее всего, для забавы и по большой злобе. Может быть, из-за преобладания в российском социуме подобного сорта людей, в стране стоит вообще запретить охоту?

Читайте также:

Под Выборгом стражи порядка ищут двух поджигателей дорогого американского экскаватора

В Петербурге подростка из Казахстана подозревают в изнасиловании 45-летней горожанки

В городе на Неве двоих молодых людей арестовали за порчу булочек в магазине