Северная столица — на втором месте по качеству жизни среди субъектов РФ

Как сообщает «Вчера.com», третью позицию заняла Московская область, а на четвертом месте оказался Татарстан. Далее следуют Кубань, Белгородская, Воронежская области, Югра, Тюменская и Нижегородская области. В самом хвосте списка плетется республика Тыва.

Рейтинг рассчитывался по 61 показателю, характеризующему основные аспекты уровня жизни и учитывавшему уровень доходов, жилищные условия, социальную инфраструктуру, экологические и климатические условия, безопасность, демографию, здоровье и уровень образования, транспортную инфраструктуру и освоенность территории, а также уровень экономического развития и уровень развития малого бизнеса.

Согласно данным «Полит.ру», по сравнению с предыдущим годом первая десятка рейтинга практически не изменилась. В 2013-м «десятку лучших» покинула Свердловская область, вытесненная Нижегородской.

В новом рейтинге Петербург остался лидером в группе показателей «обеспеченность объектами социальной инфраструктуры», а столица России сохранила за собой второе место. При этом Москва опустилась на одну строчку в группе «освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры», передав первенство Северной столице. Как поясняют эксперты, это обусловлено расширением территории Первопрестольной.

В то же время, передает «АиФ-Москва», столица осталась лидером в группах показателей по доходам, жилищным условиям, здоровью и образованию, экономическому развитию и малому бизнесу.

Стоит отметить, что из-за отсутствия в свободном доступе ряда региональных данных в рейтинг не была включена Чеченская республика.