Первая в Питере платная парковка появится у Мариинского театра

Как пояснил градоначальник, в качестве экспериментальной зоны рассматриваются несколько участков. «Один из вариантов — к югу от Мариинского театра, между Невой, Крюковым каналом, набережной Фонтанки и Лермонтовским проспектом», — цитирует главу города «Деловой Петербург».

По информации «АиФ-Петербург», паркинг будет рассчитан на 21600 машиномест. Час нахождения на парковке обойдется в среднем в 50 рублей.

Предварительный объем инвестиций составит 2,2 миллиарда рублей, в том числе, сообщает «Росбалт»,.220 миллионов рублей будет выделено из городской казны.

По словам губернатора, решение о том, кто станет оператором платных парковок — бизнес или структура, содзанная городсккими властями, — пока не принято. «Есть предложения от частных компаний, есть вариант создания государственного казенного учреждения. Но вначале нужно окончательно обо всем договориться с Всемирным банком», — резюмировал Полтавченко.

Напомним, ранее администрация Северной столицы заявляла о планах по созданию в течение двух лет 65 тысяч парковочных мест в центре города. Платные паркинги могут появиться в Центральном, Адмиралтейском, Василеостровском и Петроградском районах.