Родные пострадавшего в питерском аквапарке ребенка требуют от заведения 12 миллионов

Как сообщает «АиФ — Петербург», 5 миллионов рублей истцы хотят получить в качестве компенсации морального ущерба. Больше 800 тысяч рублей пойдет на покрытие понесенных медицинских расходов, а 6,1 миллиона рублей – на лечение в немецком нейрохирургическом центре.

Согласно данным агентства «Росбалт», судья сообщила, что есть основания для удовлетворения этого ходатайства, и вызвала представителей аквапарка на следующее заседание, для разъяснения прав и обязанностей.

Вместе с тем, по инфоримации портала «Вчера.com», в минувший вторник Приморский районный суд рассматривал уголовное дело в отношении двух сотрудников «Питерлэнда». Работники аквапарка обвиняются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Напомним, трагический инцидент произошел в марте прошедшего года, когда аспирант-медик из Йемена с супругой и двумя детьми отдыхал в аквапарке «Питерлэнд» . В момент, когда родители занимались со старшим из детей, младший ребенок, которому исполнилось 3,5 года, убежал с детской площадки в волновой бассейн, где был обнаружен захлебнувшимся. Медики приехавшей по вызову бригады «Скорой помощи» доставили пострадавшего малыша в больницу с диагнозом «утопление в пресной воде, гипоксическая кома».

Мальчик 2009 года рождения продолжительное время находился в коме. В настоящее время его состояние оценивается как тяжелое. Как заявляют врачи, полностью восстановить организм ребенка не удастся.