После московской трагедии питерскую подземку проверили на безопасность

Причиной профилактических мероприятий послужило вчерашнее ЧП в столичном метро, где сошел с рельсов поезд с пассажирами. Согласно самым свежим данным, в результате трагедии погибло 22 человека, около двух сотен пассажиров были госпитализированы с тяжелыми травмами.

Проведение внеплановой проверки инициировал председатель городского ЗакСа Вячеслав Макаров. Работники метрополитена выясняли состояние путей и систем электроснабжения, а также проверяли работу эскалаторов.

По факту крушения поезда в подземке Москвы возбуждено уголовное дело по 3-й части статьи 263.1 Уголовного кодекса РФ (Нарушение требований в области транспортной безопасности). Следователи полностью исключают версию теракта.

Первоначально в качестве основной причины ЧП называлось резкое падение напряжения, в результате которого автоматика экстренно остановила поезд, двигавшийся на большой скорости. Но в настоящее время рассматривается иная версия — поломка путевого полотна.

Начальник метрополитена Северной столицы Владимир Гарюгин заверил, что его сотрудники предпринимают все возможные усилия для того, чтобы трагедии, подобной московской, в Питере не произошло.