Американский профессор треть века прожил в подвале с бочками, заполненными ЛСД

Как передает онлайн-ресурс Glunews.ru, американская чета из города Коттедж-Гроув в штате Миннесота обнаружила, что в подвале их дома живет человек.

Звонок от семьи Морган поступил операторам службы «911» 15 мая. На место происшествия был направлен полицейский патруль. По прибытии стражи порядка застали чету на улице возле дома.

«Они подбежали к нам и сказали, что услышали в своем подвале человеческие крики», — поведал журналистам капитан Брюс Норманн. Полицейские, осмотрев жилище, установили, что источник шума находится за одним из шкафов.

Когда правоохранителям удалось отодвинуть массивный металлический шкаф, оказалось, что он скрывал вход в потайную комнату. Секретное подвальное помещение было набито лабораторным оборудованием, а кричал в ней перепуганный пожилой человек.

Добровольный узник был идентифицирован как доктор Уинстон Корриган, профессор химии из Университета Миннесоты. Ученый был прежним жильцом этого дома и пропал без вести осенью 1984 года.

83-летний мужчина прожил в подземном заточении в течение длительного времени, и наверняка перенес тяжелую психологическую травму — от длительного одиночества или от употребления огромного количества наркотиков. «Я не знаю, жил ли он там внизу с 80-х годов прошлого века, но я не сомневаюсь в этом», — резюмировал полицейский.

Обнаруженное в подвале лабораторное оборудование ценой в полмиллиона долларов было похищено из Университета, в котором когда-то преподавал профессор Карриган. Вдобавок к тому, из импровизированного «схрона» сотрудники полиции извлекли три пистолета, штурмовую винтовку, полувековой запас армейских сухих пайков и дюжину 210-литровых бочек (три из которых были уже пусты). Как определили эксперты, в бочках содержался чистый жидкий диэтиламид лизергиновой кислоты, более известный как ЛСД-25.

Уинстон Корриган в настоящее время находится на медобследовании в Северо-Западной больнице Миннеаполиса. Затем он будет направлен в государственную психиатрическую больницу, где пройдет освидетельствование для определения степени вменяемости и возможности ассимилироваться в современном обществе.

Еще неизвестно, будут ли выдвинуты какие-либо обвинения против добровольного затворника.