РФ может ударить по ИГ в Сирии без коалиции с США

Об этом сообщает американское агентство «Блумберг» со ссылкой на источники, близкие к Кремлю и российскому оборонному ведомству.

По словам собеседников информагентства, наиболее предпочтительным вариантом для российских военных является согласие Америки координировать военную кампанию с РФ, Ираном и правительственными сирийскими войсками.

Как считают журналисты, российская инициатива станет главным событием однодневного визита Владимира Путина в Нью-Йорк на намеченное на 28 сентября заседание Генассамблеи ООН. В тот же день могут состояться состояться переговоры российского лидера с главой США Бараком Обамой.

«Россия надеется, что здравый смысл возобладает и Обама примет протянутую руку Путина,» — заявляет старший аналитик по Ближнему Востоку в Институте стратегических исследований Елена Супонина, добавляя, что Москва «будет действовать в любом случае, даже если этого не произойдет».

В то же время, неназванный источник в Вашингтоне отметил, что США готовы обсудить координирование действий авиации для того, чтобы избежать инцидентов с российскими боевыми самолетами. Вместе с тем Соединенные Штаты и их союзники пока не получали от Кремля «конкретного предложения». Также информатор добавил, что коалиция не собирается вступать во взаимодействие с войсками Башара Асада.

*Данная организация признана в РФ террористической. Участие в ней карается российским законодательством.