Жителей Белоруссии обложили налогом на банковские вклады

Как пишет онлайн-ресурс Euromag, cогласно декрету, налог будет взиматься с дохода, начисленного по процентной ставке (если она превышает ставку, применяемую к вкладам до востребования) при фактическом размещении денежных средств на счете банковского вклада, текущем банковском счете в белорусских рублях на срок менее года, а в инвалюте — на срок менее двух лет.

В текущий момент ставка по депозитам до востребования составляет 0,5 процента годовых по рублевым вкладам и 0,1 процента по вкладам в иностранной валюте.

Данная норма вступит в действие с 1 апреля следующего года.

Вдобавок к тому, документом установлено, что договоры срочного и условного банковского вклада будут подразделяться на безотзывные (не предусматривающие возврата вклада до истечения срока договора) и отзывные (предусматривающие возврат вклада до завершения срока договора).

Как сказано в документе, «вкладчик не вправе требовать досрочного возврата вклада по договору срочного безотзывного банковского вклада». Норма об безотзывных вкладах вступает в действие с момента официального опубликования декрета.

В настоящее время подоходный налог для физических лиц в Белоруссии составляет 13 процентов.