Украинские военные моряки массово дезертируют и ездят в Крым

В 2015 году из войсковых частей ВМСУ сбежали более пяти сотен военнослужащих, из которых удалось найти лишь четверть. Еще 87 дезертиров покинули части с начала этого года. При этом командование не только не ведет поиски беглецов, но и скрывает значительную часть случаев дезертирства.

Вдобавок к тому, несмотря на предупреждение со стороны СБУ, 155 офицеров украинского флота под предлогом семейных обстоятельств посетили Крым.

Среди других вскрытых проверкой фактов — растрата около 58 тысяч долларов, которые были выделены на модернизацию камбуза флагмана Военно-морских сил Украины фрегата «Гетман Сагайдачный».

Также на прошлой неделе стало известно, что около полусотни военнослужащих 10-й бригады морской авиации Украины, покинувших Крым весной 2014 года после воссоединения полуострова с РФ, возвратились обратно. Некоторые из них теперь служат в Вооруженных силах России.

Кроме того, сообщалось, что на службу в российский ВМФ перешел командир корабля «Гетман Сагайдачный». Имя офицера не называлось, но, вероятно, речь идет о капперанге Романе Пятницком, командовавшем фрегатом с 2009-го по 2014 год.