Повторная неуплата алиментов может остаться в России уголовным преступлением

Поправка может быть внесена ко второму чтению проекта закона о декриминализации некоторых статей российского УК. Если нарушитель уклонился от уплаты алиментов, то ему, как гласит в настоящее время поправка, может грозить лишь административный штраф.

«Сейчас идет спор: нужны алименты в Уголовном кодексе или не нужны, — поясняет Крашенников. — По алиментам мы будем предлагать сделать единую статью и сделать ее с преюдицией. То есть если человек не платит алименты, то его штрафовать, а за повтор — уголовная ответственность».

Напомним, под завершение минувшего года Верховный суд РФ внес в Государственную Думу законопроект о декриминализации уголовных статей о побоях, угрозах убийством, причинении тяжкого вреда здоровью, использовании заведомо подложных документов, а также об уклонении от уплаты алиментов или выплат на содержание нетрудоспособных родителей. Данный законопроект был принят Думой в первом чтении в конце февраля .

Сейчас уголовная ответственность грозит за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Под «злостным» уклонением понимается сокрытие реальных доходов, смена места жительства при попытке избежать уплаты алиментов, неуплата в течение четырех и более месяцев и ряд других признаков.

Согласно 157-й статье УК, нарушение закона карается тюремным заключением на срок до года, арестом сроком до трех месяцев, исправительными работами до одного года, а также обязательными работами.