Латвийский минюст намеревается запретить в стране русские имена

В настоящее время сотрудники паспортных столов в Латвии выдают документы на любое имя. Главный криттерий — чтобы оно соответствовало грамматике латышского. Именно поэтому к русским именам добавляют букву «с».

Согласно новым правилам, которые могут быть приняты уже в этом году, родители больше не смогут называть новорожденных так, как они пожелают, и должны будут ограничиться исключительно латышскими национальными именами.

В минюсте считают такую меру оправданной, считая, что она позволит «защитить право остальных жителей Латвии свободно разговаривать на родном языке», а также «защитить демократический строй в стране».

Глава отдела коммуникаций Минюста Ксения Витоле пояснила, что в новом законопроекте, касающемся Закона об изменении записи личного имени и национальности, предусмотрены причины отказа в личном имени, если оно не соответствует основам латышского языка или затрудняет включение личности в общество.

Сотрудница министерства также рассказала, что проект документа был рассмотрен на собрании госсекретарей министерств 24 марта. Теперь его должны согласовать в минфине, МИДе, МВД, министерстве образования, министерстве среды и министерстве благосостояния.

Стоит отметить, что данный законопроект нарушает не только государственное законодательство, но и нормы международного права. В частности, речь идет о Международном пакте о гражданских и политических правах.