Сурки в Ленинградском зоопарке проспали свой «профессиональный праздник»

Байбаки Ленинградского зоопарка Ижорик и Августина проспали свой праздник «День сурка». Работники учреждения тщательно оберегают сон пушистых «синоптиков» и не собираются тревожить животных до их естественного пробуждения.

Об этом рассказали в среду, 2 февраля, сотрудники зоологического парка на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте».

В зоопарке также заверили, что обязательно сообщат о пробуждении обитающих в Петербурге сурков, когда они проснутся.

Традиция следить за этими животными 2 февраля изначально пошла из Соединенных Штатов и Канады. Это поверье в Северную Америку привезли переселенцы из Нидерландов.

Хорошо известен россиянам праздник стал из-за одноименного фильма 1993 года с Биллом Мюрреем в главной роли. Лента повествует о сварливом телевизионщике-метеорологе, который снова и снова переживает крайне надоевший ему день.

Согласно поверьям жителей США, сурок, решающий покинуть свою нору в этот день или остаться в ней, «предсказывает» погоду. По его поведению можно судить о близости наступления весны.

Если животное испугалось своей тени — то тепло придет через шесть недель, а если спокойно покидает свое убежище — то весна будет ранней.

До середины 80-х годов позапрошлого века День сурка был лишь приметой, но 2 февраля 1886 года в американском городе Панксатони (штат Пенсильвания) в местной газете появилась шутливая заметка с предсказанием раннего прихода весны от сурка по кличке Фил. С тех пор городок носит гордое название «Всемирная столица погоды».

Читайте также:

В Петербурге задержали спешившего к клиенту нетрезвого таксиста

Сергей Шнуров выпустил новый клип с колкостями в адрес Ксении Собчак

Дракон из Царского села более трех десятилетий хранил любовное послание

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter