Под Питером злоумышленники подожгли уникальный храм Андрея Первозванного на Вуоксе

Неизвестные предприняли попытку сжечь деревянный храм Андрея Первозванного на озере Вуокса. Накануне к правоохранителям обратился с заявлением настоятель церкви, расположенной в поселке Васильево Приозерского района Ленобласти. Заявитель рассказал, что некие злодеи подожгли здание церкви и сбежали.

В результате обгорела часть наружной стены. Вдобавок к тому, злоумышленники сломали ворота на мосту. Поджог был совершен в период с 29 по 30 октября. В воскресенье сторож обнаружил на наружной стене храма следы гари. Заявитель подчеркнул, что ни с кем не конфликтовал и не ссорился.

Предположительно, злоумышленники пробрались к культовому сооружению по подвесному мосту в последний день работы церкви перед зимним простоем.

Стражи порядка устанавливают все обстоятельства ЧП. Поиски поджигателей могут быть осложнены тем, что видеонаблюдение на территории культового сооружения отсутствует.

Напомним, что храм внесен в Книгу рекордов Гиннесса как уникальное архитектурное сооружение с фундаментом из монолитной скалы, выступающей из воды. Храм построил по древним канонам в 2000 году архитектор Андрей Ротинов. Примером для данного архитектурного решения стала старейшая церковь Вознесения в подмосковном Коломенском.

Кому помешала церковь, пока не известно. Но само время поджога, на наш взгляд, сильно приближено к отмечающемуся сегодня всем «прогрессивным человечеством» Хэллоуину. Поэтому думается, что искать злодеев нужно среди поклонников «дня нечисти».

 

Читайте также:

В давке во время празднования Хеллоуина в Сеуле погибла петербурженка

Под Петербургом медики увезли с детской площадки в больницу нетрезвого пятиклассника в коме

Санкт-Петербург угодил в тройку самых «матершинных» регионов России

 

Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter