В пруду петербургского парка отравили множество уток

Десятки мертвых уток обнаружили жители Санкт-Петербурга в пруду парка «Новознаменка» на Петергофском шоссе в Красносельском районе. Первое время горожане полагали, что кряквы пострадали из-за кормления хлебом. Но, по словам специалистов по пернатым, одновременная гибель стольких птиц может свидетельствовать об отравлении.

Об этом сообщается в местном паблике в социальной сети.

Тревогу забил один из петербуржцев, который в этом году извлек из водоема несколько десятков мертвых крякв и захоронил в их «надежном месте».

Мужчина отметил, что от пруда исходит крайне неприятный запах, но главную причину случившегося он видит в подкармливании птиц хлебом посетителями парка, поэтому и записал видео на сей счет. Горожанин также добавил, что несчастные птицы погибают в мучениях.

Во Всемирной сети по поводу случившегося развернулась дискуссия. Кто-то из комментаторов поддерживает неравнодушного местного жителя, отмечая, что хлеб уткам противопоказан, а вот зерновые культуры давать можно и нужно. Другие юзеры полагают, что батон, может, и не принесет пользы птицам, но вряд ли стал бы причиной мора.

А вот орнитолог Вадим Мишин уверен, что уток могли отравить — как случайно, так и намеренно. При этом он привел в пример догхантеров, которые травят собак.

Точную причину смерти крякв способна определить экспертиза. Но для этого необходимо отвезти на исследование хотя бы одну утку.

Что же касается кормления пернатых, то специалист советует заменить хлеб на комбикорм для водоплавающих птиц или хотя бы на корм для кошек или собак. Кроме того, уток можно потчевать и зеленью.

 

Читайте также:

Стас Барецкий после обыска в его квартире обратится с жалобой в прокуратуру

В Мурино двое мужчин изрезали ножом молодого человека

Музыкального специалиста рабочих профессий задержали в Петербурге после стрельбы по

 

Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter