Отсутствие дворников и спецтехники на улицах Петербурга привело к появлению «куч Беглова»

Первые снегопады в Санкт-Петербурге показали неэффективность борьбы коммунальщиков с зимними осадками. Из-за нехватки дворников и снегоуборочной техники в городе наступил новый снежный коллапс.

По словам работников коммунальных служб, за последние сутки они вывезли 11,9 тысячи кубометров снега, который убирали 956 единиц спецтехники и более тысячи дворников. Однако петербуржцы сомневаются в правдивости цифр. Многие отмечают, что практически не видят дворников и снегоуборочную технику, из-за чего в городе уже начали появляться «кучи Беглова».

В соцсетях и Telegram-каналах жители Северной столицы публикуют фото заснеженных улиц и простаивающей техники. Отдельного внимания заслуживают кадры, на которых коммунальщики используют воздуходувы, которые применялись для уборки листьев.

Ранее спикер Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский подтвердил нехватку 5,5 тыс. дворников и сообщил, что проблема должна решиться только к январю 2023 года после начала поэтапного перехода к новому способу содержания внутриквартальных территорий.