В Питере введут запрет на продажу зажигалок и газовых баллончиков подросткам

В Северной столице запретят продавать зажигалки и газовые баллончики несовершеннолетним. Данная мера принимается для того, чтобы побороть проблему одной из форм подростковой токсикомании, так называемого сниффинга.

Принимаемым питерскими законодателями проектом закона предусмотрено установление запрета на розничную продажу малолетним товаров с содержанием сжиженного углеводородного газа.

Авторы инициативы – городские депутаты-«единороссы» Четырбок, Гарнец и Соловьев  – пояснили, что в последнее время среди тинейджеров набирает популярность  вдыхание в целях одурманивания паров газа из баллончиков и зажигалок.

Направленный на борьбу с этим пагубным явлением законопроект одобрили на заседании городской комиссии по соцполитике и здравоохранению. Проект закона уже уже поддержало первое лицо Санкт-Петербурга.

Согласно документу, продавцов обяжут спрашивать у покупателей паспорт. За нарушение предписаний будут предусмотрены штрафы: для граждан они составят от трех до пяти тысяч рублей, должностные лица в таком случае расстанутся с суммами от 30 до 50 тысяч целковых, а организации оштрафуют на сумму до 0,3 миллиона российских денежных единиц.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что в РФ могут ввести запрет на вейпы и электронные сигареты. Идею председателя федерального парламента Вячеслава Володина поддержал Роспотребнадзор. По результатам исследований, в «е-сигаретах» обнаружили содержание никотина, превышающее предельно допустимую федеральным законом «Об охране здоровья» концентрацию.

Впрочем, как в случае с зажигалками, так и в случае с вейпами, подростки, без сомнения, быстро найдут замену этим «забавам», а ушлые предприниматели оперативно наладят продажу очередных опасных для детей «штук». Причем самое «безобидное», на наш взгляд, что может произойти в подобной ситуации, — в стране появятся миллионы новых заядлых курильщиков обычных сигарет.

Читайте также:

На проспекте Пархоменко оборвавшийся трос стал причиной падения мужчины с высоты пятого этажа

В Петербурге из багажника иномарки гендиректора автосалона похитили полтора миллиона рублей

Из речки в Красносельском районе Петербурга вытащили расчлененный мужской труп