СМИ: победителями торгов на застройку в Екатеринбурге стали знакомые Куйвашева

Власти Екатеринбурга продолжают работать над комплексным развитием территорий. Новый этап этой программы в скором времени начнется на улицах Летчиков (Завокзальный) и Кварцевой (Уктус). Однако контракты о модернизации этих мест получили приятели губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Отмечается, что первые проекты КРТ в Екатеринбурге начали претворять в жизнь в трех кварталах. Победителями торгов, проходивших в здании городской администрации, стали «Специализированный Застройщик «Страна Е1», «Астра-К» и «Брусника».

Позднее стало известно, что стоимость первого лота – кварталов на Эльмаше –выросла за три часа с 515 тысяч рублей до 40 млн. Позднее его получила организация с учредителями в Тюмени и Москве за 96,614 миллиона рублей.

«Астра-К» заплатила за место, ограниченное улицами Краснофлотцев – Донской – Корепина – Шефской, 11,4 миллиона рублей. Но последний лот – еще один квартал на Уралмаше –  ушел «Бруснике» всего за 641 тысяч рублей при начальной ставке в 614 тысяч рублей.

Такое расхождение показателей не удивило уральских журналистов. Корреспонденты издания URA.ru давно называли главу «Брусники» Алексея Круковского и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева близкими друзьями. А мэр Екатеринбурга Алексей Орлов также считается другом и давним соратником главы региона, а также обязан тому нынешней должностью.