В Питере отправлен в спецпсихдиспансер убийца, утопивший свою знакомую в Монастырке

Смольнинский райсуд Петербурга вынес вердикт по уголовному делу в отношении Ильи Филимонова, обвинявшегося в убийстве женщины посредством утопления. Резонансная история произошла еще в августе минувшего года, но до суда над злодеем дело дошло только сейчас.

Об этом поведала пресс-служба судов мегаполиса.

По данным сотрудников ведомства, 8 августа не позднее половины двенадцатого пополудни Филимонов, пребывая на набережной Монастырки у дома №1-г на площади Александра Невского, умышленно толкнул в спину находившуюся рядом с рекой знакомую, которая свалилась в воду. После этого неадекват обхватил рукам шею потерпевшей и погрузил голову и тело несчастной под воду, от чего пострадавшая погибла.

О произошедшем в полицию сообщил очевидец. Труп погибшей правоохранители обнаружили в реке возле 2-го Лаврского моста.

Известно, что осужденный приехал в город на Неве из Пермского края. Он страдает шизофренией и до 2 августа находился на лечении.

Вину подсудимый признал. Но, как утверждают в пресс-службе, пока судьи пребывали в совещательной комнате, мужчина отвлекал аппарат суда беседами о ядерной войне, которая, согласно его «предсказаниям», должна разразиться спустя четыре месяца.

Решением служителей Фемиды Филимонов признан виновным в произошедшем и отправлен на принудительное лечение в медорганизации специализированного типа, оказывающей психиатрическую помощь в условиях стационара с интенсивным наблюдением.

На первый взгляд кажется, что злодей довольно легко отделался, но на самом деле это не так. Ведь нахождение в подобном учреждении — достаточно суровая кара, и держать там могут гораздо дольше тюремного срока.

 

Читайте также:

Экс-работницу турфирмы из Кировска подозревают в махинациях с железнодорожными билетами

В Петербурге мужчина получил ожоги кипятком из прорвавшейся трубы на улице Бассейной

На юго-западе Питера тинейджеру выстрелили в лицо из ракетницы