«Капитаны песка»: В Северной столице интернет-мошенники отправляли клиентам землю и неликвид вместо товаров

В Санкт-Петербурге сотрудники полиции задержали банду интернет-аферистов, обманывающих покупателей со всей России. В состав преступной группировки входили пять человек, которые занимались рекламой и привлечением клиентуры в соцсетях низкими ценами на товары.

Согласно данным информированных источников, злоумышленники клали в заказы клиентов вместо качественных товаров кустарно сшитые вещи, а также сломанные гаджеты и приборы. В случае, если вес посылки не доходил до нужного, мошенники добирали вес мешками с землей или песком.

Банда петербуржцев промышляла в сфере интернет-торговли в течение четырех лет. Среди предлагаемого преступниками обширного ассортимента товаров были заявлены разнообразная женская одежда, постельное белье, а также электронная техника.

Предприимчивые продавцы, чтобы привлечь как можно больше заинтересованных клиентов, заманивали их скидкой, доходившей до 97 процентов. Всего подельниками было создано около семи десятков сайтов по продаже своего товара.

В действительности «высококачественный текстиль» производили из самого дешевого сырья в городе Иваново. Электронная техника была самого низкого пошиба и закупалась крупными партиями через посредников по всей стране.

Отметим, что, когда аферисты получали заказ от покупателя, то связывались с ним и активно навязывали другие товары. После отправления посылки клиента запугивали штрафами в случае невыкупа. Оплату за доставленный заказ люди производили перед проверкой заказа.

Во время проверки выяснилось, что от действий банды пострадало не менее ста пятидесяти человек из разных регионов России. Известно, что только в Петербурге от противоправных действий интернет-аферистов пострадали четыре человека. По данному факту сотрудники полиции возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество».

Читайте также:

Двое родственников сцепились в драке со стрельбой у кафе на Гончарной в Питере

В Петербурге у привезенного из общежития в больницу с инфекцией трехмесячного младенца нашли еще и травмы головы

Молодого питерского актера Никиту Морозова поймали на торговле наркотиками