В «Пулково» заработавший «административку» пассажир набросился на долго оформлявшего документы таможенника

В Петербурге в аэропорту «Пулково» прилетевший из Дубая (Объединенные Арабские Эмираты) мужчина напал на сотрудника таможенного поста. Сначала в адрес таможенника полилась нецензурная брань, а затем агрессор и вовсе распустил руки.

Об этом рассказали представители Северо-Западного таможенного управления.

Согласно информации представителей ведомства, инспекторы выявили в багаже мужчины лишнюю наличную валюту без декларации. При этом сумма зарубежных дензнаков превышала разрешенную на 5 087 долларов США (законом разрешен незадекларированный провоз десятка тысяч американских долларов).

Во время оформления документов по административному делу пассажир ругался обсценной лексикой и слал угрозы таможенникам. В конце концов все закончилось нападением на одного из сотрудников таможни.

По факту ЧП было возбуждено уголовное дело по первой части 318-й статьи российского Уголовного кодекса (применение насилия в отношении представителя власти без серьезных последствий для здоровья последнего). Злоумышленника задержали правоохранители. Также рассматривается вопрос о возбуждении дела по 319-й статье УК РФ — за неоднократное оскорбление должностных лиц госорганов.

Стоит отметить, что ввозить валюту в нашу страну можно в любом объеме. Лишь эквивалент свыше сотни тысяч американских денежных знаков требует предоставления бумаг, подтверждающих «чистое» происхождение средств. На сумму более 10 тысяч долларов «герою» данной истории всего лишь следовало заполнить ввозную декларацию. Простейшее действие избавило бы мужчину от нервотрепки, повлекшей печальные последствия.

Читайте также:

Под Петербургом криминальный школяр лишил 15-и тысяч рублей пенсионерку, попросив у нее «позвонить» по смартфону

В Петербурге молодой мигрант более двух недель ходил в гости к землячке и насиловал ее малолетнюю дочь

Конфеты с кокаином нашли у прилетевшей из Стамбула в Питер девушки