Мэр Дальнегорска Теребилов не замечает монополизации рынка услуг ЖКХ

Дальнегорск выбился в региональные лидеры по росту тарифов на коммунальные услуги, официально он – самый дорогой город в Приморском крае. Однако качество услуг оставляет желать лучшего, а сектор почти подмял под себя целиком один конкретный бизнесмен.

Сейчас ключевым препятствием на пути развития уровня услуг ЖКХ в округе стало полное отсутствие конкуренции: в секторе безраздельно властвует бизнесмен Дмитрий Платонов. С 2010 года он массово учреждает юрлица, связанные с услугами ЖКХ, их уже 15. Основные компании Платонова – «Дальнегорская экологическая компания» («ДЭКО») с годовым оборотом 14,2 миллиона рублей и «Эко ДВ» с оборотом 21,7 миллиона рублей, а остальные записаны на членов его семьи и партнеров.

О качестве работы предприятий Платоновых можно судить из жалоб жителей города, некоторые из которых достигли даже местного телевидения. Жители уже жаловались на компании чиновникам, но те не реагируют.

«Мы платим 2000 рублей нашей управляющей компании. Хотя ничего не делается. Крыша протекает», — пожаловалась одна из жительниц Дальнегорска.

В Кавалеровском МО компания Платонова вывозит мусор, но только условно. Контейнеры стоят переполненные. Но наибольший резонанс вызвали репортажи блогера Дмитрия Ковзана, вышедшие на его YouTube-канале FatalityVDK.

Занимателен тот факт, что единственным благоустроенным микрорайоном является тот, где и проживает семья Платоновых.

После выхода репортажей надзорные органы занялись проверкой работы компаний Платонова. Городская администрация под управлением мэра Александра Теребилова при этом почти наверняка в курсе всех жалоб, но никак не реагируют. Мэр и вовсе на встрече с населением заявил, что люди сами виноваты в низком уровне услуг.