Экс-педагога из Северной столицы объявили в международный розыск за связь с террористами

Бывшая учительница из города на Неве стала фигурантом уголовного дела за связь с запрещенной на территории России террористической группировкой ИГИЛ. Петербурженка Динара Скородумова покинула страну с участниками бандитских формирований.

Согласно информации городских СМИ, эта история началась около 10 лет назад, когда девушка познакомилась с уроженцем Северного Кваказа и через год родила от него дочь. Затем вместе со своим мужчиной петербурженка уехала в Турецкую Республику.

Отмечается, что подозреваемая получила образование в одном из престижных отечественных вузов. Горожанка свободно владела иностранными языками и стажировалась за рубежом.

Под влиянием мужа молодая женщина заинтересовалась радикальным исламом и полностью переменила свой образ жизни.

Через некоторое время супруг Динары отправился в Сирию воевать на стороне террористов, где погиб во время боев. Позднее Скородумова вместе с дочерью также перебралась в САР, где родила второго ребенка от члена исламистской группировки.

Отмечается, что женщина состоит в бандформировании до сих пор. При этом Динара не намерена завершать террористическую деятельность . В настоящее время Скородумова объявлена в междунродный и федеральный розыск.

Читайте также:

На петербургские маршруты вышли новые троллейбусы с «умными» дверями

В Питере воссоздадут студию звукозаписи «Победа»

Отобранных для участия в Параде Победы в Петербурге собак привьют от COVID-19

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter