Дорожники расправились с «арт-ямами» в центре Северной столицы

Исторический район Семенцы в центре города на Неве лишился двух дорожных ям. Причем многие местные жители об этом даже пожалели.

Дело в том, что ямы эти были залатаны стараниями горожан-энтузиастов мозаичными композициями. Одна яма превратилась в изображение удава, съевшего слона, из сказочной повести «Маленький принц» французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери, другая — в шереметьевскую звезду.

Первые «арт-ямы» появились в районе примерно месяц назад. Прохожие уже привыкли к этим забавным произведениям искусства, и действия дорожных рабочих, превративших красочные мозаики в серые заплатки асфальта, их огорчили.

Но все же необычный перформанс достиг своей цели: городские власти все-таки решили привести асфальт в порядок.

Самозваные художники напоминают горожанам в социальных сетях, что еще остались три подобные картины, которые пока можно увидеть: «Сердце», «Сосед Иван» и «Семен». Но не исключено, что их в скором времени тоже заменят обычным асфальтом.

На наш взгляд, мозаичные заплатки дорог следовало бы оставить, так как они свидетельствовали об юморе и изобретательности жителей Питера и наверняка стали бы местными достопримечательностями. А вот появления новых ям на городских дорогах и тротуарах властям можно было бы и не допускать.

Отметим, что авторы мозаики запустили голосование среди пользователей социальных сетей, в котором в котором поинтересовались у петербуржцев, что им больше нравится — обычная ровная дорогу или выбоины, превращенные в произведения искусства. 92 процента проголосовавших горожан высказались за цветные украшения.

Читайте также:

В Петербурге многодетный отец получил пулю в бедро от шумливого соседа

В Московском районе Питера обезвредили авто со взрывчаткой

Из петербургского картинг-клуба госпитализировали девятилетнюю девочку

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter