В отделении банка на проспекте Большевиков, куда забрались грабители, полицейские нашли мужские трусы


«Ограбление по-питерски» было совершено минувшей ночью: злоумышленники вынесли из банковского отделения видеорегистратор, бросив на месте преступления трусы. Завладеть деньгами, а также другими ценностями, они не смогли.

Как стало известно, пробраться в отделение одного из крупнейших банков на проспекте Большевиков преступники смогли, проделав ломами большую дыру (полметра в диаметре) в стене подвального помещения. «Копатели» рассчитывали забраться в хранилище с наличностью, однако просчитались и сильно — оказались в серверной.

Если с хищением видеорегистратора все понятно, то, с какой целью они оставили нижнее белье, остается только догадываться. Однако у правоохранителей есть шансы задать грабителям этот вопрос. Знакомые с ситуацией источники говорят, что на месте преступления были обнаружены отпечатки пальцев. В качестве вещдоков проходят ломы и мужские трусы синего цвета (со следами обуви), о которых шла речь выше, брюки, пакет для мусора.

В конце 1990-х банда, возглавляемая двумя гражданами Эстонии — Юрго Кардом и Кайдо Садамом, ограбила почти сотню банковских отделений в Европе: 92 — в Германии, 5 — в Австрии. В 2000-м «горячие эстонские парни» обчистили еще десяток банков в ФРГ. Общая сумма их «добычи» превысила 0,7 миллиарда евро. Правда, пару лет спустя Карда с Садамом вычислили, после чего Таллин передал их Вене. На тот момент первому было 26, а второму еще меньше — 22 года.

РАНЕЕ НА САЙТЕ: В ЛЕНОБЛАСТИ У НАСТОЯТЕЛЯ ХРАМА ПОХИТИЛИ КРЕСТЫ НА БОЛЕЕ ЧЕМ ПОЛМИЛЛИОНА РУБЛЕЙ