На стройке жилкомплекса в Кудрово двое иностранных рабочих погибли при падении подвесной люльки

Прокуратура Ленинградской области проверит соблюдение законодательства об охране труда после инцидента с гибели двух мигрантов на стройплощадке. ЧП случилось на строительстве жилого комплекса «Кудровский парк» во Всеволожском районе.

Об этом рассказали в пресс-службе надзорного ведомства 47-го региона.

Согласно имеющимся данным, тела строителей обнаружил в фасадном подъемнике в минувший четверг, 21 февраля, сотрудник службы охраны стройки. По словам охранника, во время обхода территории стройплощадки около четверти девятого вечера он услышал скрежет, прозвучавший при падении люльки, после чего увидел разбившихся мигрантов.

Одним из погибших оказался 20-летний гражданин Республики Узбекистан, другим — 18-летний уроженец Таджикистана.

В ходе проверки сотрудники прокуратуры дадут оценку всем обстоятельствам произошедшего, при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования. Результаты проверки поставлены на контроль областного прокурора Сергея Жуковского.

Понятно, что мигрант в чужой стране бесправен и подневолен. А работодатели ради таких людей не улучшают и не собираются улучшать условия труда. Поэтому неукоснительное следование правилам техники безопасности возможно только в случае, если в коллективе будут работать местные жители и граждане нашей страны.

Но такого наверняка не случится в ближайшем будущем, ведь полный отказ от зарубежных рабочих на стройках может, согласно подсчетам властей,  увеличить себестоимость возводимого жилья на 10–40 процентов.

 

Читайте также:

Курьер интернет-магазина посылал питерской школьнице свои откровенные фотоснимки

В Петродворцовом районе Питера при чистке снега у вокзала снесли памятник барону Штиглицу

В Питере юноша ворвался в квартиру и силой забрал у хозяина собаку