КГИОП начал проверку законности сноса санатория «Сестрорецкий курорт», чтобы найти «крайнего» — СМИ

На фоне общественного резонанса, вызванного незаконным сносом санатория «Сестрорецкий курорт», чиновники Смольного были вынуждены инициировать проверку данного факта.

Комитет по охране памятников Петербурга (КГИОП) обратился в полицию Курортного района с просьбой провести проверку по факту сноса третьего корпуса санатория «Сестрорецкий курорт». В ведомстве подтвердили, что ранее в КГИОП поступили заявления от градозащитников с просьбой признать здание объектом культурного наследия.

Группа ЛСР 28 февраля начала работы по сносу третьего корпуса санатория «Сестрорецкий курорт», прибывшие на место активисты не получили от застройщика никакой разрешительной документации на проведение работ.

Следственный комитет РФ вынес постановление и запретил незаконный демонтаж, вопреки этому, работы продолжились и на следующий день. По мнению членов градозащитного сообщества «Живой город», девелопер так безнаказанно ведет себя, потому что пользуется «лобби» со стороны чиновников Смольного и губернатора Александра Беглова.

Сотрудники КГИОП ранее уже становились объектом интереса со стороны правоохранительных органов, поэтому их показные действия по организации проверки скорее всего продиктованы желанием найти «крайнего» в данной ситуации.