Найденный в Буграх позавчера предмет оказался СВО на основе пластита

Пару дней назад в Буграх был обнаружен и уничтожен предмет, очень напоминающий взрывное устройство кустарного изготовления. Изучение остатков находки подтвердило самые худшие догадки силовиков. Эксперты полагают, что «адскую машинку» собрали на основе пластита.

Согласно имеющимся данным, СВУ лежало в трех сотнях метров от жилого массива на улице Парковой. Устройство состояло из двух блоков: в картонной коробке из-под вина находились взрывчатка и хорошо собранный детонирующий механизм, рядом с ними — два пульта дистанционного управления. Масса взрывчатого вещества составляла примерно 250 граммов в тротиловом эквиваленте.

Смертоносная находка изначально лежала около скейт-парка в обмотанном изолентой черного цвета пакете, на который наткнулись двое юных горожан. Молодые люди вскрыли пакет, попытались разобрать механизмы, но, смекнув, что это опасная вещь, сообщили о находке в полицию.

Следствие полагает, что взрывное устройство могли передавать посредством «кладов», как это делают наркокурьеры.

Примерно по аналогичной схеме бомба попала в руки печально известной Дарье Треповой, в настоящее время обвиняемой в совершении теракта в кафе на Университетской набережной, где погиб военный корреспондент Владлен Татарский. Напомним, Трепова подарила военкору бюст со взрывчаткой внутри.

Отметим, что более недели назад мы сообщали о том, что жители Бугров также обнаружили подозрительное устройство. Оно было прикреплено к забору на детской площадке. Прибывшие на место инцидента взрывотехники Росгвардии выяснили, что предмет не представляет никакой опасности.

Читайте также:

Женщина без волос обнаружена мертвой на пляже под Питером

В Курортном районе Санкт-Петербурга молодой мужчина жестоко изнасиловал бизнесвумен пенсионного возраста

На севере Санкт-Петербурга обстреляли сотрудника банка