Стало известно, когда после успешной реставрации откроется дворец Монплезир

Сегодня администрация музея-заповедника «Петергоф» объявила об окончании реставрационных работ в Екатерининском корпусе дворца Монплезир. Они велись с 2018 года, и стали первыми за послевоенный период.

Главной сложностью для реставраторов стала разрушенная временем гидроизоляция, что способствовало не только разрушению фасадов, но и негативно сказывалось на интерьерах музея. Специалисты обнаружили в подвалах фрагменты булыжной кладки, и по их образцу им удалось воссоздать напольное покрытие подвала близкое по фактуре к оригиналу.

Кроме того, реставраторы сумели по старинной технологии создать «глиняный замок» по периметру дворца и Западной галереи. Специалистам также удалось воссоздать разрушавшиеся деревянные капители, были отреставрированы изразцовые печи и камины, лепка и монументальная живопись, в интерьеры был возвращен исторический цвет стен.

Открытие музея должно состояться уже 20 мая, а до этого дня его сотрудники должны будут разместить более 700 экспонатов коллекции, которые в период реставрационных работ выставлялись в московском музее-заповеднике «Царицино».

Читайте также:

Родители петербургских выпускников школ написали ЕГЭ

Школьные столовые Петербурга могут столкнуться с проблемами при поиске халяльного поставщика

Названа главная тема Международного культурного форума в Северной столице

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter