В День социального работника выяснилось, сколько они могут зарабатывать в Петербурге и Ленобласти

Сегодня в России отмечают День социального работника – праздник относительно новый, появившийся в нашем календаре после того, как президент Владимир Путин в октябре 2000 года подписал соответствующий указ. Теперь он празднуется каждое 8 июня.

Дата тоже была выбрана со значением: именно в этот день в 1701 году, Петр I подписал документ, определяющий порядок учреждения богаделен «для нищих, больных и престарелых», что заложило основу социальной защиты в нашей стране.

Сейчас в этой сфере работают больше 460 тысяч россиян, которые оказывают социальную помощь более чем девяти с половиной миллионов нуждающихся. Почти 200 тысяч из них работают в интернатах и домах престарелых, еще 150 тысяч соцработников оказывают услуги на дому: покупают и приносят пенсионерам и малоподвижным гражданам продукты и лекарства, помогают платить за коммунальные услуги.

Сегодня же из исследования специалистов крупнейшей российской компании по поиску работы и предоставления вакансий «HeadHunter Северо-Запад», стало известно, что в мае, по сравнению с тем же месяцем прошлого года, в стране на 93 % выросло число вакансий для сиделок и социальных работников. Сейчас такой работой готовы заниматься женщины 25-45 лет, а работодатели ждут от них умения грамотно говорить и опыта работы с людьми.

Что же касается предложений по заработной плате, то в Петербурге за такую работу готовы платить 40 тысяч рублей – это второй после Москвы показатель, где социальные работники получают 45 тысяч. В Ленинградской области зарплата соцработников составляет 30 тысяч, но судя по данным исследователей, за последние несколько лет она выросла на 5 тысяч рублей.

Читайте также:

В комблаге не проверили актуальность информации о золоотвале

Бездействие РПН может сорвать внедрение программы «Школьное молоко» в Петербурге

В новые городские проекты Петербурга инвестируют больше двухсот миллиардов рублей

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter