Новая единая «жировка» по оплате услуг ЖКХ появится в Питере в следующем году

Жители Северной столицы в 2023 году станут оплачивать жилищно-коммунальные услуги по новой единой квитанции. «Жировка» будет включать в себя абсолютно все расходы на жилье: плату за электроэнергию, газ, отопление и горячее водоснабжение, холодную воду, капремонт, вывоз мусора и тому подобное.

Новый платежный документ представили сотрудники Жилищного комитета города на Неве.

Квитанция появится в рамках создания нового единого расчетного центра (ЕИРЦ) Петербурга вследствие присоединения АО «ВЦКП «Жилищное хозяйство» к АО «ЕИРЦ Петроэлектросбыт».

Также обновленный документ будет содержать всю прописанную в нормативах информацию — данные о жилом помещении и собственнике, номере единого лицевого счета, таблицу с приборами учета, их показаниями и датами проверок счетчиков, а также подробную расшифровку всех пунктов, по которым вносятся платежи за месяц.

Оплачивать квитанцию можно будет любыми использовавшимися ранее способами. Также на документ будет нанесен QR-код для быстрой оплаты и отдельный блок с добровольным страхованием жилья. Стоит отметить, что страховка жилища не входит в общую сумму услуг ЖКХ.

Введение нового документа в городе на Неве пройдет поэтапно. Пока графика ввода не существует, но жителям обещают заранее оповещать их о нововведении. До полного перевода на единую «жировку» жильцы домов мегаполиса будут получать квитанцию белого или розового цвета под одним именем — «ЕИРЦ Санкт-Петербурга».


Читайте также:

Под Петербургом два человека и три легковушки пострадали в ДТП с пьяным байкером В Петербурге сочтенный педофилом и сданный полиции мужчина оказался пациентом психиатров Специалисты объяснили причину активности пугающих петербуржцев летучих мышей TelegramОдноклассникиВКонтактеTwitter