Медики петербургской ВМА вынули неразорвавшийся взрыватель мины из ноги раненого участника СВО

Врачи петербургской Военно-медицинской академии имени Кирова провели опасную операцию, во время которой им пришлось находиться в средствах индивидуальной защиты бойца. Медики вытащили из правой голени военнослужащего торцевой взрыватель 122-миллиметровой мины. Во время операции элемент боеприпаса мог сдетонировать.

Отмечается, что операция по извлечению грозящей взрывом штуковины проходила в больнице города Валуйки в Белгородской области, куда питерских врачей отправили в командировку.

Неделю назад в стационар доставили с «передка» бойца с многочисленными осколочными ранениями мягких тканей голеней и бедер, проникающим ранением брюшной полости. Но самое опасное — что в теле военного остался взрыватель мины.

Перед операцией вся бригада хирургов облачилась в бронежилеты, весь остальной персонал хирургии эвакуировали. После этого медики приступили к извлечению опасного «осколка».

К счастью для пациента и медиков, все прошло благополучно: подполковник медслужбы Виталий Иванов извлек взрыватель из ноги раненого и передал саперам. В настоящее время прооперированный боец уже идет на поправку, врачи не имеют опасений за его жизнь.

В связи со случившимся начинаешь понимать, что место подвигу найдется всегда. Причем его можно совершить не под обстрелом, а даже в больничной операционной. И угроза жизни при этом будет не меньшая, чем на передовой. Без сомнения, опасная хирургическая операция будет по достоинству оценена военным командованием.

 

Читайте также:

Жительницу 47-го региона нашли мертвой после возвращения в семью от любовника

Петербуржца задержали за покушение на двойное убийство проживающих с ним дам

В Гатчине школьница вывалилась из окна во время съемки видео для «Телеграма»