Снижение деловой репутации не позволило «Фирме Флоридан» заключить контракты на 364 млн рублей

Весной в РФ появился закон об обязательном горячем питании для детей младших классов. Он стал продолжением реформы школьного питания в стране, начавшейся в 2019 году. Все перемены, касающиеся питания в учебных заведениях, должны завершиться к 2023 году. Оно должно стать качественнее и доступнее для социально незащищенных слоев общества, сообщает «Голос Балтии».

В Северной столице Федеральная антимонопольная служба (ФАС) на протяжении нескольких лет разоблачает картельные сговоры на рынке соцпитания. В августе этого года был выявлен картельный сговор компаний «Артис – детское питание», «Фирма Флоридан», «База Мария» и «Лимак-Нева», получивших госконтракты в сумме на 1,4 млрд рублей.

21 декабря прошла пресс-конференция «Школьное питание: на пути к перезагрузке», в которой участвовала председатель Всероссийского педагогического собрания (ВПС) Валентина Иванова. Она отметила, что участники рынка должны помнить про ответственность за качество своих услуг. В основном школьное питание обеспечивают операторы, поскольку собственных школьных столовых в стране немного. Когда оператор заключает договор с учебными учреждением, там говорится, что у него должно иметься все необходимое оборудование для работы, команда своих или нанятых поваров. Проверкой качества питания обязан заниматься директор учебного учреждения. Он несет за него ответственность. Однако спрос за это должен быть и с компаний, поставляющих питание.

По новым правилам торгов у операторов должны быть ресурсы для обеспечения работы – то есть оборудование и специалисты. Тендеры теперь проводятся в виде конкурсов с ограниченным участием. Госкомиссиям необходимо в первую очередь оценивать репутацию компаний, наличие у них производственных мощностей, логистики, опыт работы, а не только стоимость услуг.

Некоторые комбинаты питания выступают против новых правил. Один из них – это «Фирма Флоридан», развернувшая активную деятельность в медийном пространстве. Вместе с «Торговым домом А.П. Иванов» она ранее отправила в петербургские СМИ письма с угрозами и требованиями прекратить публиковать якобы фейковые материалы о недовольстве качеством питания в школах и детсадах. Более того, «Фирма Флоридан», «Альфа-Провиант» и «Серна» попросили вмешаться в ситуацию депутата ГД Михаила Романова, направив ему письмо.

Чтобы разобраться в мотивах «Фирмы Флоридан», мы изучили данные Единой информационной системы, где есть данные об участии компании в конкурсах с ограниченным участием. С сентября по декабрь она участвовала в них 11 раз, победила четырежды. Однако эти четыре победы — тендеры на питание в школах № 2, № 4, №5 и гимназии №24 Василеостровского района, где «Флоридан» был единственным участником конкурса.

В конкурентной борьбе «Фирма Флоридан» шесть раз проигрывала из-за негативной оценки качества работы и проблем с репутацией. Это наглядно видно в оценке, данной комиссией компаниям, участвовавшим в конкурсе на предоставление питания в 4 школы Всеволожска. «Фирма Флоридан» получила 60 баллов из 100 возможных, а ее конкурент «Продторг Спб» — 94,1 балла.

По критерию «Качество питания» «Фирма Флоридан» была оценена в 0 баллов из 35 возможных. «Деловая репутация» компании также получила оценку в 0 баллов из 5 возможных. «Фирма Флоридан» не смогла предоставить документы, которые могли бы подтвердить индекс ее деловой репутации. Расчет этого индекса производится по ГОСТ Р 66.0.01—2017. В него входят наличие материально-технической базы, репутация и эффективность менеджмента.

«Фирма Флоридан» предложила меньшую цену контракта по сравнению с «Продторгом СПб». Однако по новым правилам это уже не самый главный критерий. Конкурс выиграла компания «Продторг СПб» благодаря лучшей репутации и качеству продукции.

«Фирма Флоридан» также участвовала в тендере на обеспечение питанием двух школ в Мурино. В итоговом протоколе говорится, что «Фирма Флоридан» получила 60 баллов, «Комплексные поставки» – 55,38 балла, а победила компания «Продторг СПб», набравшая 94,1 балла. Причины проигрыша «Флоридана» все те же: 0 баллов за репутацию и качество.

Эти три компании также участвовали в тендере на поставку питания в 2 школы в Буграх. Там тоже победила компания «Продторг СПб», а проигравшие остались ни с чем из-за проблем с репутацией и качеством.

В ноябре «Фирма Флоридан» участвовала в тендере на обеспечение питанием Центра им. Алмазова. Из 6 компаний-участниц конкурса она набрала наименьшее число баллов.

В протоколе комиссии по итогам тендера на предоставление питания в школу-интернат «Олимпийский резерв» Курортного района Петербурга рассказывается обо всех достоинствах и недостатках компаний, которые участвовали в конкурсе. Победителем стала компания «Аванта», подтвердившая хорошую репутацию 9 благодарственными письмами от госзаказчиков, а также имеющая собственные холодильники объемом 404 куб. м., производственные помещения площадью 1500 кв. м. и 11 автомобилей.

У компании «Эвентус», оказавшейся на 2 месте, 330 куб. м. холодильных установок, 1319 кв.м. производственных площадей и 7 машин. При этом у нее 131 благодарственное письмо от госзаказчиков.

«Фирма Флоридан», согласно документам, имеет только 2592 кв. м. производственных помещений. Информации о холодильных установках и авто она не предоставила. Благодарственных писем у нее тоже не оказалось. По результатам конкурса она получила меньше всех баллов.

В тендере на обеспечение питания в 19 школах и детсадах Василеостровского района участвовало несколько компаний. Победителем стал «КСП Красносельского района». Конкурс проводился по обновленным правилам и в нем опять проиграла «Фирма Флоридан».

Среди нововведений конкурсной процедуры появилась оценка численности и квалификации персонала компаний. У «КСП Красносельского района» максимальные 40 баллов. В штате компании 34 завпроизводством, 12 технологов, 10 санитарных врачей, 358 поваров. У всех сотрудников, за исключением одного, опыт работы более 2 лет.

«Фирма Флоридан» получила 20,86 баллов. Компания сообщила, что у нее 43 заведующих производством. Однако выяснилось, что 11 из них работают там лишь с 15 октября этого года, опыт их работы менее 2 лет.

Размещение тендера в ЕИС было 29 сентября. Вероятно, «Фирма Флоридан» в один день приняла на работу 11 сотрудников (как раз когда был объявлен конкурс), пытаясь таким образом увеличить свои шансы на успех. «Фирма Флоридан» также сообщила, что у нее 14 технологов, но оказалось, что и они были приняты в компанию 15 октября, причем не имея двухлетнего опыта.

«Фирма Флоридан» обслуживает много учебных учреждений Петербурга. Выходит, либо у нее ранее вообще не было технологов, либо до 15 октября произошло их массовое увольнение. Были выявлены и проблемы с поварами. Компания сообщила о наличии 312 поваров, однако 125 из них тоже были взяты на работу 15 октября 2020 года. При этом у новых сотрудников «Флоридана» не имелось необходимого опыта работы, а у четверых – даже квалификации. Один сотрудник компании и вовсе работал без медкнижки. У «Флоридана» не было проблем только с санитарными врачами – эту работу выполняют 5 человек.

Остается только догадываться, по какой причине «Фирма Флоридан» в один день наняла сразу 140 сотрудников. Видимо, у нее серьезные кадровые проблемы. В связи с этим неудивительно, что в СМИ и соцсетях периодически появляются жалобы на качество питания этой компании. Нельзя исключать, что эти 140 сотрудников работали нелегально и были легализованы, только когда появились новые правила торгов. В итоге проблемы с кадровым составом и деловой репутацией привели «Флоридан» к поражению на торгах за контракты на сумму более 364 млн рублей.

С сентября участие «Фирмы Флоридан» в тендерах заканчиваются проигрышами. Компания победила только в 4 торгах, но лишь в результате отсутствия конкурентов. С появлением других игроков на аукционах компания терпела поражения. Хочется надеяться, что «Фирма Флоридан» уделит больше внимания своим проблемам и повышению качества работы, а не запугиванию СМИ.

Читайте также:

Барабанщиков опроверг влияние Управления соцпитанием на формирование тендеров

Комиссия УФАС подтвердила признаки картельного сговора между «Фирма Флоридан» и «АРТИС-детское питание»

Роспотребнадзор Петербурга признал небезопасным для здоровья питание в гимназии №631

Суд приостановил рассмотрение одного из исков «Фирмы Флоридан» к СМИ