Питерский суд запретил аниме про «замечательное» посмертное существование

Красногвардейский райсуд Северной столицы принял очередное решение по поводу аниме. На сей раз под запрет попали онлайн-страницы, на которых, в частности, выложены фильмы «Зомбилэнд», «Кошачий рай», «Этот замечательный мир». Данные образчики японской мультипликации признаны информацией, запрещенной к распространению на территории РФ.

Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Инициировавший иск представитель прокуратуры отметил, что во Всемирной сети размещена «вредоносная информация /…/, способная причинить вред психическому здоровью и развитию детей и подростков». При этом для посещения сайтов с деструктивной видеопродукцией не требуется регистрация. Суд согласился с доводами сотрудника надзорного ведомства.

Как посчитали в суде, мультипликционный сериал «Этот замечательный мир» популяризирует теорию реинкарнации, показывая, что после смерти возможна более насыщенная, многообразная и, главное, неподконтрольная родителям жизнь. Посмертное существование показывается ярким и полным приключений — с возможностью ухода в разгул, распития алкоголя, противоправных действий и даже, прости господи, половых сношений, что уже совсем несостыкуется с теорией о бестелесном существовании. В то же время, настоящий мир показывается лишенным радостей и полным одиночества.

Таким образом, подросткам навязывается нечто, весьма далекое от традиционных регигиозных доктрин и даже весьма спорных идей медиумизма. Напомним, ранее суды города на Неве уже выносили подобные решения по другим аниме, посчитав их разрушительными для психики подрастающего поколения.

Читайте также:

Подрывник с интересным именем грозит школам Петербурга бомбами

В питерском ЗакСе предложили рассчитывать разрешенное число домашних питомцев исходя из площади квартиры

В Питере выставили на продажу за 5,7 миллиона рублей советскую трехколесную машину

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter