На избившего подростка за фото просрочки охранника петербургского магазина завели уголовное дело

В Северной столице возбудили уголовное дело в отношении слишком ретивого охранника магазина, который набросился с кулаками на покупателя. А поводом нападения «секьюрити» стало то, что подросток вел съемки на камеру смартфона.

Молодой человек — начинающий блогер — хотел всего лишь отыскать на полках просрочку. Охранник показал покупателю оскорбительный жест пальцем руки, а затем нанес удар по лицу.

После нападения со стороны охранника тинейджеру пришлось прекратить съемку и отправиться в травмпункт. Медики зафиксировали у парня контузию левого глаза, отек сетчатки и гематому века.

На наш взгляд, у незадачливого «секьюрити» можно диагностировать «синдром вахтера». Эта болезнь выражается в стремлении «маленького человека» по максимуму воспользоваться данной ему мелкой властью или самоутвердиться за счет того, кто слабее. Избавлять от «профессионального заболевания» не в меру бдительного стража теперь будут правоохранители.

Причем нанесенные побои теперь могут стоить охраннику не только работы в предприятии торговли, интересы которого он защищал, но и свободы. Перед агрессором маячит перспектива отправиться за решетку на два года.

Стражи порядка усмотрели в действиях мужчины сразу несколько нарушений закона. Одно из них — превышение должностных полномочий, поскольку сотрудник службы охраны не имеет права применять к покупателю силу. В ближайшее время будет решаться вопрос об избрании мужчине меры пресечения.

Читайте также:

На юго-западе Петербурга неадекватный пассажир автобуса умер при задержании полицейскими

После введения QR-кодов в Питере оказалось невозможным привиться «Спутником Лайт» даже за деньги

Выкупивший здание Лиговского банно-прачечного комбината Семен Альтов перепрофилирует его под креативное пространство

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter