После введения QR-кодов в Питере оказалось невозможным привиться «Спутником Лайт» даже за деньги

Со следующей недели в Северной столице начинает действовать система QR-кодов, без которых жители мегаполиса не смогут попасть в большинство общественных мест. Для получения «пропуска» человеку необходимо сделать два укола «Спутника V» либо единожды привиться «Спутником Лайт».

В результате в Петербурге возник дефицит однокомпонентной вакцины. Привиться ею не получится даже в частных клиниках за отдельную плату.

Питер переходит на режим QR-кодов с 1 ноября. С этого дня код потребуется для посещения спортивных мероприятий и выставок численностью более четырех десятков человек.

Спустя пару недель, с 15 ноября, петербуржцы без наличия QR-кода не смогут посещать фитнес-центры, бассейны, цирки, кинотеатры и театры, концертные залы, музеи, выставки и ЗАГСы. Настоящий локдаун для «антиваксеров» начнется с 1 декабря, когда без QR-кода нельзя будет попасть в бары, рестораны и прочие заведения общепита.

Получить «ковидный пропуск» можно двумя способами: переболеть коронавирусной инфекцией, причем не ранее, чем за полгода до введения нынешних антиковидных мер, при этом имея подтвержденную запись на сайте госуслуг, или вакцинироваться.

При этом двухкомпонентных вакцин в прививочных пунктах города на Неве предостаточно (есть «Спутник V», и «КовиВак», и «ЭпиВакКорона»), а вот однокомпонентный «Спутник Лайт» на данный момент отсутствует.

Негативные последствия для вакцинируемых хотя и нечасты, но они могут проявиться как после первой, так и после второй прививки. Поэтому, на наш взгляд, неудивительно, что для петербуржцев есть разница — рисковать здоровьем дважды или всего один раз.

Читайте также:

Выкупивший здание Лиговского банно-прачечного комбината Семен Альтов перепрофилирует его под креативное пространство

В центре Петербурга упавший кусок фасада здания ранил мужчину

После стрельбы в клубе в Ленобласти двоим посетителям пришлось пришлось выковыривать пули из ягодиц

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter