В следующем году между Питером и Москвой планируют запустить грузовики-беспилотники

Всего через год между двумя российскими столицами начнут курсировать беспилотные грузовые автомобили. Об этом поведал первый вице-премьер правительства РФ Андрей Белоусов.

Пилотной зоной для старта программы станет трасса М-11 «Нева». По ней собираются пустить автобеспилотники для перевозки грузов.

Первыми в проекте примут участие X5 Retail Group (сети супермаркетов «Пятерочка» и «Перекресток»), логистическая фирма «Деловые линии», онлайн-ритейлер «Озон», грузоперевозчик «Глобалтрак», а также «Почта России». Оператором выступит государственная корпорация «Автодор».

В текущем году на М-11 намереваются начать строительство соответствующей инфраструктуры, а к концу года собираются создать не менее четырех опытных образцов «грузового транспортного средства с высоким уровнем автоматизации» (это значит, что в кабине грузовика во время движения будет сидеть человек, но он не будет управлять транспортным средством). В 2023 году беспилотное движение по трассе будет запущено в коммерческом режиме.

Вдобавок к тому, по словам Белоусова, правительство прорабатывает другой проект — доставку грузов по воздуху при помощи БПЛА. Коммерческим партнером в этом случае выступает «Почта России». В качестве пилотных регионов страны выбраны ЯНАО, ХМАО, а также Камчатка и Чукотка. Уже в этом году планируется перевезти дронами не менее 77 тонн грузов.

Стоит отметить, что из-за подобной «роботизации» спустя некоторое время не у дел могут оказаться многие водители-дальнобойщики. С не требующим ежедневного отдыха, зарплат и отпусков автопилотом у шоферов-людей тягаться вряд ли получится.

Читайте также:

В Петербурге к гибели троих пациентов медцентра привело использование контрафактного препарата

В Ленобласти душевнобольная мать избила молотком по голове свою девятилетнюю дочь

Сергей Шнуров высмеял FAN ID в новой песне

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter