
Первый беспилотный инспектор ГИБДД заступил на дежурство в Ленобласти. Уникальный БПЛА будет контролировать в регионе загородные автотрассы , ведь поставить там на каждом километре живого сотрудника ДПС невозможно, а с воздуха можно обозреть десятки километров дороги.
Место пратрулирования дрона - Мурманское шоссе, известное в 47-м регионе множеством ДТП с разными исходами. А значит, одних мигалок, постовых и даже камер фотофиксации здесь явно не достаточно.
"Летающий полицейский" будет отслеживать выезды на встречку, нарушения скоростного режима.
Шестикилограммовый БПЛА набирает высоту со скоростью пять метров в секунду. На максимальной высоте в пять километров он может почти целый час делать снимки в высоком разрешении при температуре от 20 градусов мороза до 50-и жары.
С высоты в пять тысяч метров, используя 20-кратное увеличение, за смену можно запечатлеть десятки нарушителей ПДД. Протоколы сами беспилотники не оформляют, но на основе их фото и видео расположившийся километром далее инспектор ДПС выпишет штраф.
Как отмечают дорожные полицейские, сверхзадача эксперимента, в Питере и Ленинградской области - не поймать как можно больше нарушителей, а заставить снимаемых с воздуха автомобилистов хорошо подумать перед опасным маневром на дороге.
Отметим, что использование беспилотников на дорогах "гаишниками" - "первая ластока" роботизации. Без сомнения, через несколько лет вооруженные до зубов дроны будут охраниять едущие по дорогам "на автопилоте" большегрузы.
Читайте также:
Школьник из города на Неве расплатился чужим "пластиком" за лаваши и вейпы и сдался полиции
Питерский ресторатор переводит свой бизнес в Африку из-за QR-кодов
Суд Северной столицы нашел экстремизм в "Библии Сатаны"
"Петербургская газета" в соцсетях:
Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter