«Так «говорил» Заратустра»: В городе на Неве скончались два легендарных кота

В Северной столице умерли два легендарных кота — бывший президент Республики кошек Валлен-Деламот и популярный во Всемирной сети кот — «улучшатель картин» Заратустра.

Пушистый питомец по кличке Жан-Батист-Мишель Валлен-Деламот был старейшим котом Эрмитажа. В течение двух сроков он возглавлял Республику кошек и, будучи самым белым и пушистым президентом в мировой истории, даже украшал своим портретом страницы журнала «Эсквайр».

Последние несколько лет кот с аристократической «фамилией» пребывал «на пенсии» и жил дома у ветеринара Анны Кондратьевой. Через месяц Жан-Батисту могло бы исполниться 22 года, но декабрьским утром он не проснулся.

Популярный на просторах интернета кот Заратустра умер 16 декабря. Животному было 16 лет, он страдал от панкреатита и скончался от последовавшего за ним перитонита. Заратустра снискал популярность во Всемирной паутине после того, как его хозяйка начала постить изображения с питомцем, «прифотошопленным» к картинам знаменитых живописцев. У Заратустры есть свой сайт, о нем рассказывали «Би-би-си», «Индепендент», «Дейли мейл», «Сан» и многие другие зарубежные издания.

Напомним, месяц назад мы рассказывали о том, что от старости умер кот Рыжик, который был талисманом знаменитой пышечной в центре Питера, Четвероногому петербуржцу было более 25 лет.

Жизнь мурлычущих и лающих друзей человека, к сожалению, очень коротка. И редко какому питомцу удается оставить о себе память у многих, Ушедшим «на радугу» петербургским котам удалось изменить эту тенденцию.

Читайте также:

Второй вуз Северной столицы закрыл общежитие из-за вспышки коронавируса

Время цыган: В Петербурге гадалка «ввела в транс» учительницу и похитила у нее деньги и золото

Под Петербургом одну из школ оштрафовали за отказ учителя отпустить девочку в туалет

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter