Эрмитажный кот-оракул Ахилл начал работать в детском хосписе

Петербургский эрмитажный кот по кличке Ахилл, прославившийся своими удачными предсказаниями результатов матчей на чемпионатах по футболу, сменил работу. Пушистый предсказатель вместе со своей хозяйкой, директором известного в Питере кафе «Республика кошек» Анной Кондратьевой, стал первым кототерапевтом в нашей стране.

Теперь главная задача Ахилла — посещать детский хоспис, расположенный на улице Бабушкина, а иногда — приезжать на дом к маленьким пациентам.

По словам хозяйки животного, Ахилла, перед тем как выдать ему официальное подтверждение профессиолнальной пригодности от Международной ассоциации котов-терапевтов, учили, как нужно подходить к больному и ложиться рядом с ним, как правильно мурлыкать и не обращать внимание на различные источники стресса.

Стоит отметить, что своей стрессоустойчивостью этот представитель семейства кошачьих славился еще в Эрмитаже. Причем данное качество у Ахилла, к сожалению или к счастью, обусловлено генетически — ведь именно белые кошки с голубыми глазами страдают глухотой, снижающей реакции на внешние раздражители.

По словам родителей маленьких пациентов Ахилла, после общения с четвероногим терапевтом некоторым детям даже уменьшают дозы обезболивающих. Отмечается, что кот-терапевт крайне профессионален и в другом плане — он не имеет особых пристрастий в отношении пациентов и одинаково любит всех доверенных ему больных детей.

Добавим, что новый талант Ахилла — не пустой звук. Ведь многие близко общавшиеся с котами и кошками люди замечали за этими животными способность успокаивающе действовать на нервную систему владельцев.


Читайте также:

На Балтийском вокзале Питера пассажира ударили по голове и отобрали у него рюкзак

В Северной столице пьяная женщина за рулем наехала на коляску с ребенком

Петербургские прокуроры «воскресили» ошибочно признанную мертвой горожанку Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter