В Агалатово 12-летний подросток принес домой два артиллерийских снаряда

Во Всеволожском районе 47-го региона местному подростку во время прогулки попались боеприпасы времен Великой Отечественной войны. Опасную находку запасливый тинейджер решил притащить к себе домой.

Об этом рассказали представители Росгвардии по Северной столице и области

12-летний обитатель коттеджного поселка у деревни Агалатово в минувший четверг, 11 августа, нашел в лесу два артиллерийских снаряда. Просто пройти мимо «эха войны» юный «сталкер» не смог и принес боеприпасы домой. Но взрослые домочадцы не оценили энтузиазма доморощенного «черного археолога» и вызвали взрывотехников.

Прибывшие на место ЧП специалисты ОМОН «Бастион» определили, что добычей подростка стали неразорвавшийся снаряд калибра 152 миллиметра от полевой гаубицы и пустой корпус снаряда калибра 122 миллиметра. К счастью, боеприпасы оказались без взрывчатых веществ. Саперы увезли опасную находку на уничтожение.

Похоже, до юного исследователя кто-то уже «поколдовал» над этими снарядами, выплавив из них взрывчатку. Не исключено, что это были герои изложенной ниже истории.

Напомним, ранее «эхо войны» попалось другим жителям Всеволожского района. Новые владельцы земельного участка в дачном массиве «Сады» при разборке старого дома обнаружили рюкзак с боеприпасами и тротилом. В рюкзаке лежали три 50-миллиметровые минометные мины (боеприпасы имели следы сильной коррозии) и почти два десятка тротиловых шашек весом около 1,7 килограмма.


Читайте также:

В Кингисеппе за ночь подожгли две легковушки

В ходе тренировки петербургского СКА в городе на Неве погиб юный хоккеист

Под Петербургом клиент такси ранил ножом водителя таксомотора и себя Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter