«А ну-ка, убери свой чемоданчик!»: В Питере намереваются брать налоги с уличных музыкантов и регламентировать их выступления

В ЗакСе города на Неве обсудили подготовку ко второму чтению закона об уличных музыкантах. При принятии документа в Санкт-Петербурге может появится портал во Всемирной сети для оформления заявок на уличные выступления.

«Культурный» замглавы Северной столицы Борис Пиотровский заявил, что данный вопрос обсуждается в Смольном.

Вдобавок к тому, с уличных музыкантов собираются брать налог, как с самозанятых граждан. С таким предложением выступил лидер движения «Город перемен» Андрей Калашников. Как отметил последний, платить налоги сейчас становится «модным» и «популярным».

А тех артистов, кто на своих выступлениях использует усилители, могут заставить платить за аренду электричества.

Также петербургские законодатели предложили ограничить громкость звука выступлений в общественных местах. Председатель комитета по законодательству Денис Четырбок заявил о необходимости ввести запрет на некоторые особо «голосистые» музыкальные инструменты, например, барабаны.

На заседании также обсуждалось и ограничение числа мест, где могут проходить личные выступления, а также необходимость для устроения концертов вести предварительную запись

Принять законопроект народные избранники планируют до конца текущего года.

Ранее масс-медиа рассказывали о том, что артисты улицы создали профсоюз для защиты от инициативы Четырбока. Отметим, что уличные музыканты, несомненно, существовавшие в городе на Неве едва ли не с времен его основания, придают Петербургу шарм европейского города. С уменьшением их количества в Питере станет гораздо скучнее.

Читайте также:

В Питере создают противокоронавирусную вакцину со вкусом ряженки

В следующем месяце в Питер должна поступить третья российская вакцина от коронавируса — «КовиВак»

209 новых сотрудников петербургского комтранса будут штрафовать неправильно паркующихся автомобилистов

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter