«Что тебе снится?»: Петербургская противокоронавирусная вакцина пока не получила названия

Разрабатываемую в Северной столице вакцину против COVID-19 не станут называть «Авророй». Вопрос о наименовании медпрепарата будет решать Федеральное медико-биологическое агентство России.

Об этом сообщили во вторник, 15 июня, в Санкт-Петербургском НИИ вакцин и сывороток (СПбНИИВС).

На предприятии подчеркнули, что «Аврора» (напомним, так именуется легендарный крейсер, своим выстрелом отправивший революционных солдат и матросов на штурм Зимнего дворца с заседавшим в нем Временным правительством) — это название, можно сказать, «для служебного пользования». Так в институте зовется весь комплексный проект по разработке этой вакцины. Именно его упомянул на ПМЭФ-2021 глава НИИ Виктор Трухин.

Вопрос с окончательным названием препарата будет решаться, лишь когда вакцина пройдет доклинические и клинические исследования. Санкт-петербургский медпрепарат может стать пятой зарегистрированной в Российской Федерации вакциной от коронавирусной инфекции. Пока этот список содержит четыре названия: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт».

Несомненно, «революционное» название медпрепарата вызвало у властей предержащих аллюзии с событиями более чем столетней давности, лишнее упоминание о которых не приветствуется. Хотя, без отнесения к кораблю Российского императорского флота, в античной (римской) мифологии Авророй зовут богиню утренней зари, приносящую солнечный свет людям и богам. Чем не название для вселяющей надежду прививки?

Напомним ранее Роспотребнадзор объяснил, по какой причине человек может не получить вторую дозу вакцины от COVID-19. Это может произойти в случае, если вакцинируемый не уберегся после первой прививки и заразился COVID-19.

Читайте также:

Скончался космонавт-петербуржец Владимир Шаталов

В стационары Питера отправили «ковидных» больных за сутки больше, чем на пике первой волны

Игрока «Зенита» Мостового изолировали из-за сомнительного теста на COVID-19

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter