Предприимчивый кубинец отдал таможенникам в Пулково сигары с родины за 700 тысяч рублей

Гражданина Республики Кубы, который привез в Россию с родины коробки с сигарами, тормознули на таможне в санкт-петербургском аэропорту «Пулково». Не помогли и заявления иностранца о том, что он сам будет курить, а не продавать основную продукцию «острова Свободы».

Об этом сообщило таможенное управление по Северо-Западу.

Кубинец прилетел в город на Неве из Гаваны и пошел по «зеленому» коридору. Но во время досмотра иностранец понял, что он напрасно не подал таможенную декларацию.

В багаже у пассажира таможенники нашли пять коробок, в которых лежало более сотни кубинских сигар. Иностранец пояснил, что прилетел в Россию учиться, а «гавана» ему нужна для личного пользования.

Сигары в итоге у иностранца отобрали и отправили на экспертизу. Последняя показала, что через границу перевозились дорогостоящие табачные изделия ручной работы производства Кубы из натурального табака. В России эту «неотъемлемую», по Жорж Санд, «деталь праздной и элегантной жизни» можно было бы реализовать за 721 тысячу рублей.

По факту инцидента проводится проверка. Стоит отметить, что перед кубинцем маячит уголовное дело, поскольку, согласно российским законам, «крупным размером» при контрабанде табачных изделий считается их стоимость, превышающая четверть миллиона целковых.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что таможню Воздушных ворот Северной столицы «не прошли» висевший на шее пассажирки «Пулково» бриллиантовый медведь и золотые «гвозди» на руках. Все это великолепие, объявленное женщиной собственными украшениями, потянуло на 4,5 миллиона рублей.

 

Читайте также:

Но придет «милицанер», скажет им: «Не баловаться!»: Пинок в причинное место инспектору ГИБДД обошелся жителю Питера в 60 тысяч целковых

В Мурино двое задержаны за налет на магазин с газовым баллончиком

На юго-востоке города на Неве несовершеннолетняя подверглась домогательствам на «вписке»

 

Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter