В Петербурге полицейские задержали двух женщин по делу о торговле детьми

Двух сотрудниц одного из медцентров Северной столицы заподозрили в торговле детьми. Женщинам вменяют продажу младенцев, произведенных на свет суррогатными матерями.

Об этом сообщают представители Главследуправления Следкома РФ по Санкт-Петербургу.

Согласно информации следственных органов, в настоящее время задержаны 37-летняя акушер-гинеколог и 44-летний главный врач, которая, к тому же, является генеральным директором медицинского центра. Обе подозреваемые работали с суррогатными матерями, рожавшими детей для китайского агентства.

Как следует из материалов уголовного дела, в 2019 году медики заключили контракт с агентством BluedBaby из КНР. Россиянкам были готовы платить за детей, выношенных суррогатными матерями. На роль «живого инкубатора» для мужчины из Поднебесной петербурженки подобрали двух женщин, у которых родились девочка и мальчик.

В результате один ребенок умер от болезни, когда пребывал с няней в городе на Неве, второго малыша генетический отец увез за рубеж. За смерть младенца отец из Китая потребовал с медиков 11 миллионов рублей.

Отмечается, что обвинение женщинам пока не предъявлено. По уголовному делу ведутся следственные действия. Следователи решают вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения и предъявлении им обвинения.

Понятно, что любые манипуляции на тему «возмездного деторождения» вызывают массу споров не только юридического, но и этического характера. Сторонники развития программ суррогатного материнства апеллируют прежде всего к тому, что это — единственный способ сделать счастливыми бездетные пары. И пока дела обстоят так, общество вряд ли захочет от него отказаться.

Напомним, в конце прошлого года сообщалось, что в Петербурге заподозрили в торговле детьми мигранта. Предположительно, приезжий из Молдовы мог неоднократно продавать детей и с 2015 года находился в федеральном розыске из-за подозрения в торговле «живым товаром».

 

Читайте также:

В питерской квартире, где произошло изнасилование несовершеннолетней, полицейским пришлось сметать «горы» наркотиков в мусорный совок

Петербуржца задержали по подозрению в нездоровой тяге к падчерице на протяжении восьми лет

В Питере гостья метнула нож в грудь собутыльнику во время ссоры